В 2013 году продолжает действовать Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 25.04.12 № 343, на что в государственном бюджете предусмотрены соответствующие расходы.
Распорядителем государственных средств низшего уровня в области определено главное управление капитального строительства.
С целью реализации Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов в 2013 году для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и уплаты частичной компенсации по договорам, заключенным в 2012 году между главным распорядителем средств — Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и главным управлением капитального строительства облгосадминистрации подписан договор на делегирование полномочий по частичной компенсации процентов.
Минрегионом Украины Киевской области для реализации Программы в 2013 году доведен объем финансирования в сумме 7540,0 тыс.гривен.
Кроме этого, продлено действие соглашения с получателем средств — Ипотечным центром в г.. Киеве и Киевской области Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству».
