16 января, Ханой. Государственная телекоммуникационная компания Viettel объявила о начале строительства первого в стране завода по производству полупроводников. Как сообщает компания, завершение строительства и начало опытного производства запланированы на конец 2027 года.
Завод возводится на территории площадью 27 гектаров в высокотехнологичном парке Хоа-Лак, расположенном на окраине Ханоя. На церемонии закладки первого камня присутствовали высокопоставленные чиновники, включая генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лама и премьер-министра Фама Миня Чиня.
По мере ввода в эксплуатацию новый завод будет обеспечивать производственные потребности таких секторов, как аэрокосмическая отрасль, телекоммуникации, интернет вещей (IoT), автомобилестроение, производство медицинского оборудования и автоматизация. Размер инвестиций в проект не раскрыт.
