В Смоленской области состоялась конференция Консорциума среднего профессионального образования, посвященная вопросам подготовки специалистов в строительной отрасли. Регион демонстрирует стабильный рост в строительном секторе, и внимание к вопросам обучения кадров становится приоритетом. В 2023 году был создан образовательный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который объединяет колледжи и предприятия отрасли.
Интерес молодежи к строительству заметно увеличился: в этом году в Смоленскую академию градостроительства и архитектуры на некоторые специальности конкурс составил 5 человек на место.
На встрече с Президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым обсуждались ключевые направления развития строительной отрасли. Одним из приоритетов является целевое обучение, в котором участвуют 200 из 2900 целевиков, обучающихся в вузах и колледжах.
С 2024 года студенты смогут получать диплом Смоленского государственного университета и диплом о переподготовке Московского государственного строительного университета. Также планируется запуск программы совместного обучения со Московским архитектурным институтом, отметил Василий Анохин.
